Роды во Франции

Мне нравится быть мамой! Моему Карапузу Карапузычу уже 4 месяца. Креветочка, детенышек мой, деточка моя, кисуня, лапочка, малыш мой, котеночек, мышонок, крысенок, белочка, морковка моя, сладенькая, моя девочка…моя девочка родилась во Франции, в городе Нанте, в CHU что означает центральную клинику и капусту, так что можно смело говорить, когда подрастет, что в капусте нашла.

DSCF4300Даша родилась 9 февраля 2014 года, 3 кг и 865 гр, 52 см. Как заметила одна моя подружка: «не понятно, что означают эти данные». Здесь, например, они означают «un beau bebe», хороший ребеночек, то есть большой. Да и принято сообщать рост и вес, а не цвет глаз и размер головы или ступни, хотя и то, и другое изменится. Ну а Даша родилась с темно серыми глазами и длинными пальцами на руках и ногах!

Во Франции быть беременной почетно. Можно без очереди оплачивать покупки в магазинах, что большое дело, так как как правило французы делают покупки в одно и тоже время, а именно в субботу (а когда же еще им делать, если в воскресенье все магазины закрыты, а будние работают в лучшем случае до 20.30) поэтому большие магазины полны народу и в кассах очереди. Места уступают в транспорте. И проявляют всяческий интерес, когда, мол, срок, как проходит беременность и т.п., желают всего хорошего. Моя беременность проходила легко. Очередей в больнице нет. Назначают время рандеву (приема), приходишь, принимают, как правило, вовремя. Один раз я не пришла на УЗИ, забыла. Так врач мне перезвонила, уточнила, почему не пришла, смогу ли завтра подойти. И носки никакие приносить не надо, как у нас, пеленки тоже не требуют, здесь одноразовые везде, а персонал улыбается и дружелюбно настроен, все! Вот так.

Страховка  предоставляла и предоставляет все медицинские услуги бесплатно, а также лекарства и витамины для меня и дочки. В услуги так же входят курсы по подготовке к родам, сами роды включая анестезию, отдельную палату, лекарства и  витамины, восстановление после родов (дыхательная гимнастика для восстановления мышц и убирания живота, что-то типа пилатеса), Платить врачам или акушеркам тут не принято. Я по русской традиции хотела сначала найти какую-нибудь акушерку, чтобы ей заплатить 300 евро за чувство уверенности и безопасности, типа, если заплатили, то все будет супер. Подруги искренне удивлялись моему такому желанию. Из мною опрошенных никто так не делал, сервис и так замечательный, зачем еще платить. Во Франции можно выбирать клинику, где рожать. предлагают даже экскурсии, на которых представляют родовые палаты и прочие помещения.  Я выбирала из двух по отзывам подруг и знакомых. По результатам опроса победила капуста, то бишь центральный госпиталь. Причем при оценке качества в основном упоминалось размещение, а именно отдельная палата предоставляется или палата на двоих. И почти все рожают с анестезией. Роды принимают акушерки. Врач приходит, только если что-то не так.

Дату родов мне поставили на 8 февраля, серьезные схватки у меня начались в 1 ночи. В этот день, субботу, мы успели съездить в мэрию за документами, в магазин за продуктами, купили вкусного паштета и свежего хлеба, это был наш обед. Есть особо не хотелось, но мне хотелось спать, как будто организм готовился. Хотя, наверно, готовился….я проснулась во втором часу,  походила по комнате, схватки усиливались, стала засекать время между схватками, как нас учили на курсах, и как-то у меня не очень получалось сконцентрироваться на этом….было темно, я была одна в комнате, дышала ….в 4 разбудила мужа, собрались, поехали. Было очень холодно в машине, и я не могла дверь закрыть….Приехали в 5.30 в C.H.U., меня осмотрели, спросили, буду ли ставить анестезию, если да, то нужно поторопиться, а то будет поздно. Анестезию поставили, значительно облегчает боль, значительно, вместе с тем схватки стали реже….

Эй, мамаша, ну что же вы, давайте ваши руки, берите ребенка.  А я и не поняла , что это уже мой ребенок появился на свет, моя девочка. Этот инопланетянин, который жил в моем животе 9 месяцев тютелька в тютельку, который пил мои соки изнутри, вдруг вылез наружу, мокрый, синий, склизкий, и это был мой ребенок, моя Даша. Первое, что сказал мой муж: «Какая же она красивая!». Мой ребенок, который стал сосать мою грудь и я думала она меня съест. Мой ребенок! И мир перевернулся! И я счастлива! И когда она плачет, и когда она обкакалась, и когда она отрыгнула, и когда она улыбается после вкусного «ужина» или «обеда». Она так здорово улыбается!!!! Интересно, что раньше отрыжки детей, прекрасных, чудесных детей знакомых не вызывали таких позитивных эмоций, как-то хотелось поскорее замыть новую кофточку и наслаждаться детьми издалека и недолго, в перерывах между блюдами. Теперь же вытирание обкаканной попы – прелесть! Отрыгнула – замечательно, значит у нее хорошее пищеварение!

Мася играет с грудью. Открывает широко рот, издает угрожающее рычание-урчание, типа ну вот сейчас ты у меня получишь, и набрасывается с этим рычанием на титьку!

Сервис в CHU классный! Как 4 звездочный отель. Комната у меня с видом на Луару! DSCF4306В комнате есть волшебная кнопка! Нажал  — и она появляется! Волшебница, которая меняет подгузники, моет ребеночка, одевает или раздевает, приносит еду или печеньки с кофе(ага, кофе!), подключает компьютер к розетке (тяжело тянуться самой) и уверяет , что все хорошо по любым твоим волнениям.

Еда набрасывалась на меня и просила её съесть. Быстро. Поэтому только этикетки.

Еда набрасывалась на меня и просила её съесть. Быстро. Поэтому только этикетки.

Еда понравилась. Эквилибрэ, как они говорят. На завтрак большая чашка кофе с молоком и хлеб с маслом. На обед вкусно и много. Часто – рыба с соусом, гарнир и овощи, йогурты всегда, плюс сыры, иногда по два разных, масло и хлеб и сладкий десерт какой-нибудь.

День 1 после родов. У малышки длинные пальцы на руках и ногах, покрытые «чешуей», длинные ногти! Волосы повсюду! лоб и уши волосатые! Ресниц нет, торчат отдельные палочки-волоски. Очень хочется пить и есть, особенно пить! Два часа нельзя после родов.

День 2. Открылись глаза. Серо-темно-синие. Открылся аппетит, кушать хотца! И у мамы, то есть у меня, тоже! Есть хочется!

День 3. Появилось молоко и Даша теперь просит есть каждые 2-3 часа, спим ночью, ем сама в перерывах между кормлениями.

День 4. Едем домой. Ужасная погода! Дождь и ветер. К нашей с Дашей компании прибавилась цветущая гортензия, подарок Марины.

День 5. Первый день дома одни. Ааааа, в больнице было лучше!!! Дома нету кнопки вызова персонала, не приносят обед, ни завтрак, ни ужин, никто не приходит менять подгузник….

День 6. О, свадьба! Моя, наша свадьба! Как бы все успеть! Еще и накраситься, и причесаться! И Дашу собрать! Первый выход из дома, первый раз в ресторан втроем! 14 февраля! Пицца с картошкой и ветчиной и галеты с креветками и гребешками. На десерт панакота а ля мэзон. Даша спала в люльке рядом со столиком.

День 9. У Даши есть ресницы!!! То есть они появились, а раньше их не было. Красивые такие , закручиваются….при этом попа покраснела и затвердела. Что бы это значило?

День 15. Отвалилась чешуя на лапках у моего котеночка! прекрасная погода! Чудный день –как подарок! Я в одном платье!!! Тепло! Мы с Дашей целый день на улице, в префектуре, в страховой компании, кормлю в туалетах, спит и ест отлично! мы с Николя едим по очереди.

День 16. Котенок засыпает у меня на груди, кладу в кровать спящую. Погода дождливая.

12 апреля 2014. Нам 2 месяца и 3 дня. Чем знаменателен? Первый раз мальчик поцеловал  ручку! Вот оно, начало. Потом это станет обычным делом,  но первый раз примечателен. Мальчика зовут Liam и он сын наших друзей, очаровательный.

Даше 4 месяца

Даше 4 месяца

Добавить комментарий