Чипсы по-французски или с чем смотреть чемпионат мира по футболу

Вы еще смотрите чемпионат мира по футболу после выхода русской сборной из соревнований? Если будете смотреть сегодняшний матч Франция – Германия, предлагаю приготовить французскую закуску, которую интересно есть всей семьей или с компанией друзей. Чипсы по-французски. Только намного полезнее и вкуснее, чем чипсы. Называется – АРТИШОК. Оказывается, артишоки бывают двух видов – большие и маленькие! Все просто. И рецепты готовки отличаются. У нас в Нанте растут большие артишоки, сорт называется принц Бретани. Расскажу, как их можно приготовить и как их едят здесь.  Про маленькие — южные – тоже расскажу, есть интересные рецепты, напишу в следующих постах.

Итак. Здесь надо знать три особенности: как приготовить, как подавать и как есть большие артишоки. Рассказываю по порядку. Сначала готовим артишоки.

  • Время подготовки: 15 минут
  • Время приготовления: 30 минут
  • Количество едоков: 6

Нам потребуется:

  • 6 больших артишоков,
  • Половинка лимона
  • 3 столовых ложки уксуса (яблочный, винный, бальзамический)
  • 100 мл оливкового масла (можно любого другого) или или 6 столовых ложек, в два раза больше, чем уксуса
  • 3 чайных ложки каперсов
  • 3 корнишона (маленькие маринованные огурчики)
  • 3 столовых ложки порезанных мелко трав: петрушки, зеленого лука, т.п.
  • 4 столовых ложки нежирной сметаны
  • соль, перец по вкусу

Рекомендация – использовать перчатки при работе с артишоками, сильно красятся.

1.  Артишок вымыть. Отломать (именно отломать, не отрезать) ножку от соцветия – да, отломать, чтобы большие волоски, которые совершенно не вкусные, остались на ножке, а не внутри соцветия.

IMG_0339

2.  Смазать это место лимоном. Лимон нужен исключительно для   того, чтобы мякоть того места, где была ножка, не почернела. Вот на моей фотографии оно уже почернело. Можно для красоты обрезать кончики колючих листьев ножницами, срезать макушку (но не обязательно). В ресторанах артишоки подают обрезанные.

IMG_0342

3. Вскипятить воду в большой кастрюле, добавить соль, много (2 столовые ложки). Опустить артишоки в кипящую воду.

4. Варить 30 минут. Готовность проверяют так. Если крайние листики отламываются легко, без усилий, то артишок готов. Или ножом проткнуть сердцевину. Но за 30 минут точно сварятся.

5. Достать из воды, острием вниз положить на дуршлаг, дать стечь воде. Остудить. Подавать на тарелке с соусом.

Теперь готовим соус. Я приведу рецепт бретонского соуса. Кстати, он хорош как заправка к зеленым салатам. Попробуйте!

Бретонский соус к артишокам: порезанные мелко корнишоны (маленькие маринованные огурчики) и каперсы – в салатницу. Туда добавляем уксус, соль, перец, порезанные мелко травы, все перемешиваем. Добавляем оливковое масло, постоянно помешивая, вливаем масло тоненькой струйкой, мешаем, пока соус не станет однородной массой. Добавляем сметану и также все хорошо перемешиваем до получения однородной массы.

Подаем артишоки на тарелке с соусом (и тарелочку для мусора!):artichauts_camus_sauce_bretonne-360x380

Теперь как кушать артишок. Отламываем листики, макаем в соус. Едят самую мякоть листиков, у основания, а сам листик выбрасывают, кладут на тарелку для мусора, и так, пока вы не дойдете до сердцевины. Листики станут тонкими и уже мякоти почти не останется. Такие листики обрывают, затем очищают оставшийся артишок от пуха (его не едят),

IMG_0254

оставшуюся сердцевину доедают с помощью ножа и вилки.

IMG_0255

Приятного аппетита!

Добавить комментарий