Куда поехать из Нанта. Сант Мало.

Зачем ехать в Сант Мало? 

Итак, я нашла как минимум три причины:

  1. Самый посещаемый город Бретaни. Просто увидеть своими глазами и узнать почему.
  2. Попробовать бретонскую кухню.
  3. Искупаться в Ла Манше, полюбоваться здешними пляжами и видами.

Прогноз погоды был удручающим – дожди и грозы. Люди в автобусе подготовились: оделись в куртки и пальто, в теплые ботинки, взяли с собой большие зонтики и накидки от дождя. Прямо как в фильме «Бобро пожаловать» — на север же едем! Хотя в Нанте +30 и по прогнозу в Сант Мало +24. Я благополучно забыла свой маленький зонтик дома. Дома осталась и Дашина непромокаемая накидка на коляску. Решила довериться интуиции и сориентироваться на местности. По прибытию оказалось не так все страшно. Пасмурно, но без дождя. Нет ветра и тепло. IMG_0808Расстояние Нант — Сант Мало 230 км. Что для русского 230 км! А для француза час езды означает «очень далеко»!St Malo Nantes2 часа по хорошим дорогам на машине, на автобусе — в районе 3х часов пути с санитарной остановкой 30 минут. Среди пассажиров оказалась индианка-иностранка, теща нашего гида. Говорит по-английски. Иностранка в автобусе – это же событие! Общаться народу хотелось. Расспросить про то, про сё, как там, в Индии, не обижают ли животных, докладывают ли мяса кошкам. К слову сказать, на английском здесь не очень разговаривают. Скорее, в Нанте вы встретите русскоговорящих французов. Таки нашлась одна дама, которая смогла сказать несколько фраз по-английски. Диалог был примерно таким: «Вам не холодно здесь?», при этом индианка была одета в драповое пальто, а французская дама в куртку, а на улице 25 градусов. Ответ был: «5 сентября, еду назад 5 сентября». «Нравится ли вам во Франции?» – «Да, да, из Индии приехала». Из какого города приехала, нам узнать так и не удалось. Сей приятный разговор завершился улыбками обеих сторон и чем-то, типа «аха кхе кхе а-а-а-а-а-а». Вот и поговорили.
Сант-Мало. Сразу бросились в глаза отличия от Нанта — много иностранных туристов, слышится и испанская, и немецкая, и английская речь. Платный туалет около туристического офиса, 30 центов и платный план города! (в Нанте все бесплатно) Тоже 30 центов. Можно взять бесплатную рекламную книжку, где есть и план, и инфа по ресторанам, экскурсиям, магазинам, на французском, английском, испанском языках. К слову сказать, ни один француз не будет платить неважно сколько, хоть один цент, за план города.
10 must do или Что делать в Сант-Мало, если у вас в распоряжении один день? 
1. Побродить по старому городу. Именно побродить, без карты и плана. IMG_0822Заблудиться в маленьких узких улочках и снова найтись (делайте метки – бросайте недоеденные пирожные, например. Если вы путешествуете с детьми, то сгодятся носки и шляпки).IMG_0867_redim 2Это занятие может из вяло дремотного превратиться в поистине захватывающее, если его проделать за 30 минут до отправления вашего автобуса или поезда (как путешествовать общественным транспортом — смотри ниже). Ничего страшного в случае вашего опоздания не случится, но сильные эмоции гарантированы (неоднократно проверено автором!)
2. Съесть сэндвич, сидя на больших камнях, любуясь лазурной водой, под шелест волн и крики чаек. IMG_0839Варианты подороже: можно попробовать блюдо с названием Poutin по кэбэкуазски – картошка фри с мясным соусом и расплавленным сыром сверху. IMG_0827_redimВкусно. Poutin на наречии Кэбэк означает присаживайтесь, а блюдо родом из Канады. Почему вдруг его подают в Сант-Мало ? Возможно потому, что открыватель Канады был отсюда родом. Или пообедать в одном из многочисленных ресторанов в стенах старого города. IMG_0823Кормить будут качественно, свежими морепродуктами и недорого. IMG_0824Свежайшие мулесы (мидии) часто в меню, а также рыба, галеты и блины, местные бретонские десерты, как кунь-я-манн.

Бретонские десерты

Бретонские десерты

3. Выпить кофе с вафлями с шоколадом на террасе.

Вафли с шоколадом с видом на Ла Манш

Вафли с шоколадом с видом на Ла Манш

С видом на море или прямо за столиком на узеньких улочках. IMG_0883К кофе можно взять блин с шоколадом, все-таки мы в Бретани, или вафли, например, с шоколадом! Мне очень нравятся.
4. Зайти в музей или церковь. Мне кажется, здорово дать пищу не только желудку, но и голове, и узнать что-то новое. Музеев здесь много. Достаточно выбрать один. На моем пути попалось два в одном – музей в церкви.

Что делать в Сан Мало. Музеи

Что делать в Сан Мало. Музеи

Это была выставка, посвященная рыбакам трески. Один из экспонатов – соленая сушеная треска.IMG_0864_redim

5. Летний вариант — искупаться в лазурной воде на одном из многочисленных пляжей прямо под стенами старого города.

Пляж Сант Мало

Пляж Сант Мало

Летом вода прогревается, иногда даже до 22 градусов С. Круглогодичный вариант — забраться на стену (есть лестницы) и обойти город по периметру.IMG_0856

Позаглядывать в открытые окна и двери, не Амстердам (там вообще нет занавесок), но тоже очень интересно.IMG_0846
6. Купить бретонские сувениры. Посуду, которую там продают, делают недалеко от Нанта.IMG_0868
7. Дождаться отлива и посмотреть ближайшие крепости. При низкой воде (отливе) можно пешком дойти до ближайших островов и крепостей и узнать, почему Сант Мало остался непреступной крепостью.IMG_0854
8. Прогуляться до маяка и сфотографировать город с воды. Полюбоваться шикарными видами на старый и новый города, городские пляжи, океан и лодки.IMG_0869

IMG_0871
9. Покататься на лодке. Прогулочный кораблик отходит от главных ворот старого города. IMG_0815
10. Кирнуть по-бретонски (вот откуда пошло наше выражение, от французского напитка под названием «кир»). То есть выпить аперитив. Это может быть кир бретон, холодное пиво или сидр. Попробуйте заказать Монако (пиво с гренадином) или Панаше (пиво с лимонадом), эти напитки в жару особенно хороши!
К слову, если времени у вас больше, чем один день, в Сант-Мало очень красивые термы и мишленовские рестораны, за пределами старого города. Об этом расскажу в следующий раз.

Как добраться:

  1. Поездом Нант — Ренн — Сант Мало, время в пути 2 часа 18минут, с остановкой в Ренне, стоимость билета в один конец в районе 35 евро, 2ой класс. Заказывать билет удобно через сайт французских железных дорог http://www.sncf.fr
  2. Попутной машиной. Автостоп по-француски — это когда вы бронируете место в машине через сайт, платите кредиткой. Стоит 8 евро в среднем. Сайт для бронирования  http://covoiturage.loire-atlantique.fr/recherche-trajet

Добавить комментарий