Марина Цветаева в Вандé

IMG_1307

Узнаете? Не меня, Цветаеву. Она в этой деревушке провела весну и лето 1926 года. Кстати, Цветаева писала и на французском тоже, свободно им владела, т.к. изучала литературу в Париже.IMG_1306

В этой деревушке Цветаевой установлены аж два! памятника и названа в её честь аллея, представляете?! Дом, где жила Цветаева, не сохранился. Деревушка называется Saint Gilles Croix de Vie провинции Ванде (ударение на последний слог, Vendée), я её упоминала здесь и славится на всю Францию сардинами. Деревушка очень живописная. У Цветаевой был хороший вкус. Впрочем, В.И. Ленин тоже неплохое место выбрал, чуть ближе к Нанту:). Итак, St.Gilles.

Пляж  St Gilles

Пляж St Gilles

На фотографии центральный пляж во время прилива.

IMG_1299

IMG_1300

В городе два порта, церковь, рынок, центральная улица с магазиIMG_1301нами. Было полно народу — час променада, где-то между обедом и ужином.

IMG_1294

IMG_1295

IMG_1293Ну чем не Авиньонские красотки? Уличные шедевры. А еще там у всех(!) домов есть имена. Таблички, как, например, вот на этом домике:

Домики с именами

Домики с именами

Добраться.

Из Нанта идет поезд Nantes — St Gilles Croix de Vie. Стоимость билета в одну сторону 15.50, время в пути около 2х часов.

P.S. Как вы помните, городишка славится еще и сардинами. Вот что мы с ними сделали:

Петрушечно чесночный маринад

Петрушечно чесночный маринад

Вкусно…!

Добавить комментарий