Кексы со сладкой картошкой

cake apero sweet potatoesНовый год скоро. Предлагаю варианты легких овощных закусок к праздничному столу. Их легко готовить. Они вкусные и полезные.

Слово пирог как-то ну не вписывается, ну не пирог это. Легкая закуска, на укус, причем такая легкая, что моя десятимесячная дочка уплетала за обе щеки. Очень вкусная! Проверено на семье и друзьях.

Закусочные кексы.

Ингредиенты на 6 персон.

  • Картошка сладкая – 3 штуки (они большие)
  • Лук-порей – 4 штуки (используется белая часть, зеленая на суп сгодится)
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Сыр фета – 200 грамм
  • Яйца – 6 штук
  • Сметана – 120 мл (сметану нужно брать жирную, не менее 30%, это важно!)

Приготовление.­­­

1. сладкий картофель очистить, отварить в кипящей воде 20 минут.

сake apero boiled_potatoes _

Дать остыть. Порезать кубиками.

сake apero chopped potatoes

3.  Лук-порей, используем белую часть. Тщательно промыть, разрезав вдоль.

сake apero onions

Порезать мелко, прямо совсем мелко.

сake sweet potatoes chopped onions

Сковороду разогреть, добавить немного оливкового масла, раздавленный чеснок (используем специальную давилку для чеснока). Добавить лук-порей. Тушить на слабом огне 20 минут.

4.  Добавляем к протушенному луку-порею сладкий картофель, нарезанный кубиками, сыр фета и все перемешиваем, оставляем на слабом огне несколько минут.

5.  В большой миске делаем заправку.  Разбиваем яйца, добавляем сметану, соль, перец по вкусу. Мешаем веничком до однородной массы. Добавляем немного луково-картофельно-сырной массы из пункта 4.

cake apero mixture

6.  Наполняем формочки для кексов (лучше брать небольшие, чтобы получилось настоящее аперо – на один укус), ¾ объема наполняем смесью номер 4 лук-порей-картофель-фета, оставшуюся часть объема наполняем яично-сметанной заправкой. Все!

7.  В духовку 180 градусов на 25 минут и поглядываем, чтобы не подгорели, а подрумянились!

cake apero small size

cake apero sweet potatoes

Очень вкусно! Можно делать разной формы, как вам нравится и что есть под рукой. Еще про сметану. Как я выяснила, лучше для подобного рода тартов брать жирную сметану, именно она дает эффект густого соуса-заправки. С 15% сметаной такой густоты не получается. Опробовано лично мной.

Добавить комментарий