Каникулы во французской деревне. Продолжение.

Мы отдыхали в местечке Сан Жан де Мон,

Местный шедевр

Местный шедевр

провинция Ванде, час езды от Нанта на юг, в небольшой квартирке друзей. Как говорится, имей 100 рублей и имей 100 друзей.  Квартирка была очень удачно расположена и там была веранда. Чем понравилось место? Безусловно пляжем, морем. Чистейшей водой, достаточно теплой для Атлантики, 22 градуса. Место остается  жемчужиной побережья, не открытой русскими туристами (за две недели не встретила ни одного), зато много самих французов с разных уголков Франции, англичан, голландцев, испанцев. Разговорилась с одной голландской мамашей, приезжают второй год и собираются приехать в будущем году. Почему? Ни архитектуры, ни старины там нет. Есть несколько примечательных зданий, типа первого отеля, открытого на побережье, но все они новодел 60 годов прошлого века. Зато какой пляж… Приезжают, потому что столько всего есть интересного поделать-посетить-увидеть! Ну, обо всем по порядку. Итак, что делать в Сан Жан де Мон?

Надо сказать, что на Атлантике бывают дожди, и испанской жары вы там не найдете. Но всем, кто приезжает, по фигу. В памятке туристам есть специальная глава под названием «Что делать, если дождь!». Нам, наверно, в этом смысле повезло, дождь был один вечер, когда сели ужинать. Как водится, на веранде. Дождь нам напевал свою мелодию весь ужин, зато как сладко спалось в дождь!

  1. Гулять, по пляжу, в любую погоду. Обычно прогуливаются в отлив, то есть утром, вдоль кромки воды, босыми ногами.
    Пляж в отлив

    Пляж в отлив

    Или по набережной, в любое время, но особенно хорошо вечером перед ужином, поглазеть на прохожих, скушать местное мороженое или шиши (местный вариант испанского чурроса, вкусные, заразы). Пойти на дальний пляж в дюны (там такой цветочный запах! Это что-то!)…найти одну и укрыться от ветра и людских глаз…можно поспать, помечтать, порелаксировать.

  2. Бегать, прыгать, качать пресс, в общем, спортом заниматься.
    Бег по утрам не только вреден, но и полезен!

    Бег по утрам не только вреден, но и полезен!

    Для справки. Занятия в группах платные. 6 евро. Варианты: зумба, степ, бодирок  и пр. прямо на набережной, под звонкую заводную музыку с заводилой инструктором.IMG_1238

  3. Играть в волейбол! Пляжный! Как вариант смотреть чемпионат Франции по пляжному волейболу, что мы и сделали. И были в восторге!
    За минуту до начала матча. Финал. Мужчины. Счет 0:0

    За минуту до начала матча. Финал. Мужчины. Счет 0:0

    Шампанское чемпионам!

    Шампанское чемпионам!

  4. Купаться, купаться и еще раз купаться!
  5. Рыбачить пешком! Я уже писала про это чудо Атлантики. Здесь этим увлекаются многие: откапывают ракушки, рыбачат с берега, по пояс в воде, с большим квадратным сачком
    Рыбалка пешком

    Рыбалка пешком

    Рыбаки!

    Рыбаки!

    или с помоста, такими же сачками и удочками. Или просто собирают мелочь по песку. Её, мелочи, реально много. Ступаешь, и на миг все замирает. Но стоит подождать секунду, и морские обитатели отмирают и начинают движение. Далеко ходить не надо, надо лишь прийти к морю в добрый час отлива.

  6. Загорать, солнышко мягкое, читать, сидя на лавочке …
  7. Строить песочные замки!
  8. Кататься на велосипедах! Например, вот таких, да еще с друзьями или семьей! Места хватит всем!
    Велосипеды

    Велосипеды

    Велосипеды бывают разные!

    Велосипеды бывают разные!

  9. Прокатиться на туристическом поезде или общественном автобусе (50 центов), открыть новые территории, пляжи, дюны…
    В дюнах

    В дюнах

    Глаза в глаза!

    Глаза в глаза!

  10. Сходить в парк белок! Даже если вы без детей, в этом лесу так приятно прогуляться! А для детишек  — раздолье! Столько всяких приключений! Все это бесплатно! Вообще, детская тема – это отдельная тема. Очень много всего интересного для детишек и взрослых. Настоящие лабиринты, парки приключений (это не аттракционы), рядом парк водных аттракционов, парк для маленьких Микки Маус, прямо на пляже анимация для детишек (платная, 20 евро в день, есть недельный тариф, тогда дешевле получается. При таких немаленьких ценах там детей было всегда много! И аниматоры там реально работали – постоянно занимались с детьми.)

Еще там теннисные корты, в лесу, в моря, представляете, какая красота! Разные виды серфинга, много, разные. Конные прогулки по берегу моря! Талассо, в лесу! На пляже аква центр с банями и бассейнами (причем много для самых маленьких!) с морской водой. Прекрасные рестораны, местные продуктовые рынки как достопримечательность! Ну где еще вы попробуете самый вкусный бриош Франции, местные устрицы, картошечку с острова Нуармутье, префур (подают с аперитивом, такой специальный хлебушек с начинкой, очень вкусный! ), местные колбасы, террины…. А сколько здесь всяких интересных экскурсий!!!! На настоящую мельницу, где делают муку и пекут хлеб, на острова, в парк развлечений Франции Пюи де Фу (2 часа езды), зоопарки, деревушки, городишки…действительно всего много. Мы все не перепробовали, не переделали. Лишь малую толику. Так что будем открывать эти места вместе! До новых встреч, Сан Жан де Мон!

Добраться.

Автобус Lila 12, Нант — Сан Жан де Мон (Nantes — Challans — Saint Jean de Monts), время в пути  1час 20 мин. Стоимость 11,90 евро.

Поезд до Challans: Nantes — Challans TER, далее автобусом до Saint Jean de Monts (автобусы на этом участке  — 17 км — ходят часто), стоимость 11.90 евро.

Проживание.
Квартира с видом на море 2 взрослых, 2 детей, салон + спальня 345 евро в неделю в сентябре. Цены в июле, августе в два раза дороже.

Добавить комментарий