Осенние рецепты. Теплый салат с цикорием и яблоками.

Этот рецепт подходит на случай, когда чего-то хочется, а кого, не знаю. То есть если и есть особо не хочется, но с другой стороны хочется чего-то съесть! Хочу вам рассказать про рецепт закуски или легкого обеда с салатным цикорием. Если вы еще его не готовили, но настоятельно рекомендую попробовать! Ну очень полезная штука. Свежие листья богаты витаминами А и К и клетчаткой. Особо ценится за содержащиеся в нем антиоксиданты, это наша защита от всяких нехороших болезней. Так что лучше быть здоровыми и вкусно и правильно питаться, как французы!

Цикорий во Франции едят круглый год, как салат. Но этот рецепт – осенний. Потому что с яблоками. Яблок у нас в России сейчас много всяких разных, сезон. Так что если хотите разнообразить осеннее меню, попробовать новое блюдо французской кухни, а также накормить себя или подруг полезной и вкусной едой, от которой не полнеют (!), и которую очень легко готовить, то вам сюда. Кстати, вот еще одна причина, почему французы не полнеют – они едят правильные продукты, много сезонных овощей и фруктов. Итак, рецепт теплого салата с яблоками и свежим цикорием!

Время приготовления 15 минут.

На 2 персоны:

Салат цикорий (эндивий) — 4 штуки

Яблоки сочные — 4 штуки

Петрушка — несколько веточек

Сок половины лимона

Тростниковый сахар — 2 столовые ложки

Соль

Перец

Оливковое масло

Сливочное масло — 30 гр

  1. Яблоки и цикорий помыть. Яблоки разрезать на 4 части, вырезать сердцевину. Я использовала сорт Гала – сочные, кисло-сладкие. Из наших будут хороши для этого салата осенние сорта типа антоновки. Но в принципе можно брать любые, не очень сладкие яблоки, сочные.
  2. Цикорий разрезать вдоль на две части и вырезать жесткую сердцевину (кочерыжку).
  3. Растопить на сковороде сливочное масло, добавить немного оливкового. Если вы используете сливочное масло несоленое, то добавить щепотку соли. Добавить тростниковый сахар. Сахар и соль должны растворится и превратиться в карамель. Добавить яблоки и цикорий. По 2 минуты обжариваем в карамели с каждой стороны, чтобы зарумянились, выливаем сок половины лимона, накрываем крышкой и тушим 10 минут на небольшом огне, должны пропитаться. Здесь важно время приготовления. Передержать яблоки и салат на сковороде чревато потерей хрумкости. Недодержать - жесткие будут. Нужное состояние – уже мягкие, но не каша.
  4. Посыпаем зеленью петрушки (у меня не было). Посыпаем молотым черным перцем. Выкладываем на тарелку, поливаем соусом.

Вкусный и полезный салат готов. Подавать со свежим козьим сыром и хлебом.

Бонап, как говорят французы или приятного аппетита.

Ну как вам? я уплела эту тарелку, что на фото, с огромным удовольствием!!!

Добавить комментарий