Настоящий французский яблочный пирог. Тарт Татан (Tarte Tatin)

Tarte Tatin french apple pie

Французский яблочный пирог

Десерт моего сегодняшнего дня — тарт Татан. Я его обожаю. Интересна история этого десерта. Пирог называется так потому, что …был «изобретен» совершенно случайно сестрами по фамилии Татан (Tatin), Стефани и Каролин, в местечке под названием Солонь, Sologne, провинции Центр, Долина Луары (центр — город Орлеан).  Сестры владели рестораном, который и сейчас существует под названием Отель Татан (Hotel Tatin), на площади около вокзала. Основными клиентами ресторана были охотники. Однажды в воскресенье, в день открытия охоты, готовя традиционный яблочный пирог, Стефани в спешке забыла положить тесто в форму для пирога, куда уже положила яблоки! А с вами такое случалось? Поделись забавными кухонными историями в комментариях и/или в группе ВКонтакте . Ну не выбрасывать же! Решили просто на просто тесто положить сверху. Так появился яблочный пирог Татан. Публике «ошибка» понравилась.  Так и появился Тарт Татан. Позднее (уже в 1926 году) он был представлен в Париже под названием пирог сестер Татан. Десерт считается французской кулинарной классикой и частый гость в меню ресторанов.

Вот и я первый раз попробовала его в ресторане, куда мы пошли с друзьями ужинать, это был ресторанчик с традиционной французской кухней. Обычно на ужин (да и на обед ) в ресторанах предлагается комплексное меню или формуль (так звучит по-французски): закуска плюс основное блюдо плюс десерт. Такое меню выбирают ну очень голодные люди! или мужчины. Мы, девушки, следящие за фигурой и не объедающиеся (ну и слово!) на ночь, а ужинают французы поздно, в восемь вечера начинают только аперо, а ужинать садятся обычно часам к 10, когда дети уже спят, в такое время выбрать и закуску, и блюдо, и десерт, сами понимаете, непростительная ошибка. Поэтому я всегда выбираю блюдо и десерт! Этот десерт тогда мне запомнился, запал в душу! такой был вкусный. потом мы несколько раз покупали уже готовый пирог в больших магазинах. И только сегодня на кулинарном мастер классе по традиционной французской кухне я узнала, что готовить его необычайно просто! Самое сложное в этом рецепте- перевернуть форму с готовым пирогом (так полагается по рецепту) и не разбросать все, что приготовили, по чистому полу. Полы лучше предварительно помыть, если что….сами догадаетесь, что делать надо.

Тесто:

  • 200 гр муки
  • 100 гр масла (достать заранее из холодильника, чтобы было комнатной температуры)

Начинка:

  • 1,6 кг яблок (голден или подобные)
  • 120 гр сахара
  • 80 гр масла

Приготовление:

1. Масло порезать кусочками, добавить муку. Перетереть кончиками пальцев, как бы втирая масло в муку. Добавить немного воды, чтобы получился хороший такой шарик из теста. Можно сразу раскатать по размеру формы для выпекания, перевернув форму вверх дном. И прямо с формой — в холодильник. Обернуть сверху пищевой пленкой.

La pate se repose au frai

Тесто на отдыхе, в холодильнике

 

 

 

 

 

 

 

2. Разогреть духовку до 200 градусов.

3. Начинка. Яблоки очистить от кожи, вынуть сердцевину, разрезать на половинки. Сахар и масло разогреть в сковороде.

Tarte tatin pommes sucre beurre

Сахар масло и яблоки — на старт!

 

 

 

 

 

 

 

Масло должно растопиться. Перемешать растопленное масло с сахаром. Далее два варианта — можно готовить яблоки в духовке, а можно в сковородке. На мастер классе готовили в сковородке минут 30, сначала на сильном огне, потом огонь убавили до среднего. Они должны истомиться в карамели и стать такими золотистыми прозрачными .

pommes caramelisees

pommes cuites

 

 

 

 

 

 

4. Яблоки выложить в форму для запекания. Спинками вниз. Достаточно плотно друг к другу. Карамель вылить на яблоки. Накрыть тестом из холодильника. Выпекать 30 -35 минут.

Tarte tatin et la pate

Яблоки, накрытые тестом

 

 

 

 

 

 

 

5. И далее этап заключительный и обязательный. Форму с пирогом накрываем блюдом или другой формой, в которой будем подавать. И переворачиваем. Вуаля. Подавать теплым. С мороженым или взбитыми сливками (для храбрых и решительных!)

Tarte Tatin french apple pie

Французский яблочный пирог

Приятного вам аппетита!

Наталья Морнакко

Добавить комментарий