САЛАТ ТАБУЛЕ или ЧТО ПОДАТЬ К ШАШЛЫКАМ

Табуле - салат из крупы и овощей с зеленью

Табуле — салат с овощами, зеленью и крупой

Все-таки французская кухня настоящего времени — это не только французская кухня, а еще арабская, африканская, марокканская, ливанская, алжирская, кухня Антильских островов и острова Реуньон и т.д:). До моего приезда во Францию слова «Табуле«, «Кус-кус», «Тажин» были для меня непонятные. Потом на одном из наших Friday-club Friday out я попробовала кус-кус в одном из марокканских ресторанов Нанта. Потом на одном из наших Friday party  — табуле. Табуле во Франции продается в каждом супермаркете в секции салатов и бутербродов. Теперь я знаю, как сделать табуле дома, просто и вкусно.  Попробуешь? Основа табуле — это-манная крупа особой выделки, называемая кус-кусом, и сезонные овощи и зелень. Я взяла сладкий перец, помидор, лук,  из зелени мята и листья сельдерея, вообще по правилам надо петрушку взять. Этот рецепт, который я попробовала, классический. Я только уменьшила количество оливкового масла, в качестве жидкости использовала простую воду, мне кажется, так полезнее.Почему табуле стоит готовить самой?

Tabule intermarche

Табуле на полках супермаркетов

Чтобы избежать совершенно не нужных нам консервантов и добавок, некачественных продуктов. В домашнем табуле можно использовать «правильные» продукты, например, хорошее оливковое масло, вкусные помидорки и свежую зелень. Все натуральное, свежее, вкусное! Вот оно, правильное питание, простые рецепты из простых и доступных продуктов. А потом это блюдо действительно ОЧЕНЬ просто готовить и оно очень вкусное!

Исторически табуле  — это салат, из зелени петрушки и крупы булгур, родом из Сирии и Ливана. Существует много разновидностей табуле, как-то табуле восточное, с добавлением изюма, корицы и использованием крупы кус-кус,  армянское табуле, палестинское. Блюдо очень распространено во Франции. В классической французской версии (эта версия вовсе не является классической арабской или ливанской версией) используют свежие овощи — сладкий перец, лук, томат и свежую зелень петрушки и мяты.

На 4 персоны:

  • Томат
  • Сладкий перец
  • Луковица (одна, небольшая)
  • Зелень петрушки
  • Мята, пучок
  • Соль, перец по вкусу
  • Крупа кус-кус, 175 грамм
  • Вода 150 мл
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • Сок половинки лимона
  • Горсть изюма

1. Крупу кус-кус всыпать в просторную посудину, добавить ХОЛОДНОЙ воды. Оставить на 5 минут. Важно, чтобы вода была холодная и её было немного, а то крупа превратиться в кашу, а нам этого не надо.

how to make tabule

2. Нарезать подготовленные овощи, мелко-мелко, как-то вот так:Vegetables for taboule

cutted vegetables for taboule

3.   Кус-кус крупу размять вилкой, чтобы не осталось комочков.

tabule step by step

4.   Вымыть и нарезать мяту и петрушку (у меня на фото -  зелень сельдерея), резать нужно как можно мельче.

tabule step by step

5.   Добавить зелень в кус-кус крупу. Перемешать

Taboule step by step

6.  Добавить 2 столовые ложки оливкового масла.

taboule step by step

7.    Добавить сок лимона. На две порции нашего табуле половинки лимона будет достаточно.

tabule step 6 lemon

8.  Добавить мелко нарезанные овощи, перемешать. Оставить в холодильнике на 3 часа. Можно украсить салат листиками мяты.  Подают к овощам, к мясу, к рыбе как гарнир.

9. Мне нравится добавлять изюм! я добавила:

Tabule_rasins

Блюдо летнее, солнечное, освежающее. Если вам захочется немножко лета в зимний морозный день, то приготовьте табуле с мятой! Кстати, мяту можно использовать сушеную или замороженную.  Приятного аппетита!

tabule_step_7_the_last

Наталья Морнакко

P.S. Очень подойдет к нашим сосискам и всяким колбаскам! А к первомайским шашлыкам будет просто супер!

Добавить комментарий