Осенние рецепты. Теплый салат с утиными желудочками.

Я продолжаю серию теплых салатов, которые так хороши осенью! Они не только вкусные и полезные, но быстро готовятся, основаны на сезонных продуктах, а именно на осенних. Заряжают бодростью, хорошим настроением, мечтами о солнышке, о далеких и близких странах, о тепле в эту осеннюю уже холодную погоду, о путешествиях!!! Оказывается, путешествовать можно и таким образом – открывая новые рецепты! Ну что, поехали во Францию?! Начинаем наше кулинарное путешествие с теплого салата с куриными желудочками.

Во Франции салаты очень популярны, особенно как вариант легкого обеда и особенно среди женщин! Очень часто проходя по улице в обеденный час, вижу дамочек с огромными тарелками зелени и салатных листьев. Как правило в салаты добавляют сезонные овощи – морковку, томаты, лук и пр.. Подают с козьим сыром, свежим багетом и бокалом искрящегося вина!

Но есть один салат мужской! Его любят и едят мужчины. Салат с очень русским продуктом – куриными желудочками! А я сначала думала, что такое только в России едят. Во Франции утиные и куриные желудочки продаются в вакуумной упаковке уже приготовленные, протушенные до очень мягкого состояния. Я использую такие. Их вполне можно заменить обычными желудочками – куриными и/или утиными, приготовленными вашим любимым способом.

Время приготовления: 10 минут

На 2 персоны: салат  — 1 кочан или упаковка

помидоры черри — 100 гр, огурцы (не обязательно) — немного

сыр гауда — 100 гр

утиные (куриные) желудочки — 300 гр уже готовых

утиный жир (можно заменить другим) — 50 гр

сок половины лимона

Поскольку я использую готовые желудочки, я их разогреваю на сковороде с утиным жиром. Буквально несколько минут. Разогретые желудочки сбрызнуть соком лимона. Пока желудочки разогреваются, мою салатные листья, режу. В салатницу, в которой будем подавать салат, выкладываю сам салат, добавляю томаты черри, сыр гауда (или эмменталь), порезанный кубиками, разогретые желудочки. Добавляем соус винегрет. Рецепт тут. Перемешиваем. Салат готов! Бон апети. Приятного аппетита! Сколько раз делала — салат съедался на «ура» без остатка! IMG_1443

Добавить комментарий