Что смотреть в Ренне. Часть первая.

В прошедшие выходные мы ездили в Ренн, 120 км от Нанта, на север заметьте! это важно, для тех, кто живет южнее, это приятно лишний раз упомянуть. Официальная столица Бретани.

Ренн - столица Бретани

Ренн — столица Бретани

Итак, о том, что делать и что кушать в Ренне, если у вас несколько часов свободного времени.

Поездка была организована социально-культурным центром г. Нанта. Нас ожидала 2х часовая экскурсия с гидом по достопримечательностям города Ренна, обед в традиционной блинной и несколько часов свободного времени.

Гид рассказывает про старый город

Гид рассказывает про старый город

Наша экскурсия началась с туристического офиса. Он же бывшая церковь и настоящий выставочный зал.

Туристический офис г. Ренна

Туристический офис г. Ренна

Среди сувениров — книги с рецептами Бретонской кухни, такие, как «Что приготовить с сидром», а также «Рецепты шуток и маленьких шалостей».

Шутки и маленькие шалости

В Бретанском городе Ренн знают и готовят и традиционные блюда с сидром, и шутки и маленькие безобразия

Ренн мне понравился.

Улицы Ренна

Улицы Ренна

Все-таки какая красивая страна Франция! Не устаю удивляться! И как отличаются города и провинции друг от друга! Ну вот взять самое простое — блины, которые повсюду во Франции вы найдете на каждом углу! И то тут они другие. Когда рассказала мужу, как подают и едят галеты в Ренне, он сказал: «Фууууу!», что означает примерно «ну как может быть что-то хорошее, если это не так, как у нас». Галеты там подают с колбасками (сосис по-французски) на рыночной площади и рождественской ярмарке, с 4 разными сортами сыра в блинных. В меню также с кровяной колбасой, яблоками и соусом из сидра;  с андуетом  — весьма специфическая колбаса, делают из кишок, но вкусно, несмотря на запах — яблоками, козьим сыром и медом; тартифлет-блины и еще 15 видов! Рецепт блинов с лососем и луком пореем смотрите здесь.

Ренн_гастрономические туры

Меню в традиционной блинной.

Город старинный. В отличие от Нанта, не сильно пострадал от бомбардировок во время второй мировой, поэтому самый старинный дом Бретани — начала 15 века (вы только вдумайтесь! Тысяча четыреста какой-то год!!! ) — находится там. Дом по-прежнему жилой,  а на первом этаже — дизайнерский бутик! Первый дом на фото  — 16 век, второй — 15, напротив — кафедральный собор уже 17 века.

Кулинасрные путешествия

Самый старинный дом Ренна

Вообще, такие домики мне показались игрушечными, пряничными, сказочными. Хотелось откусить кусочек этого пряника, потрогать, пощупать, пофантазировать…. Хотелось фотографировать и фотографировать — балкончики, окошки под крышей, резьбу…

120 км на север — для всякого нормального француза это страшный север, холод и мороз! Вот и я так думала. Почему-то эти клише имеют свойство быстро и незаметно прилипать. Во всяком случае эта идея про холод в Ренне ко мне незаметно прилипла. Не успела заметить, как и когда и я стала так думать, хуже, я стала свято верить, что в 120 км на север должно быть страшно холодно и снежно.   Ренн встретил нас прекрасной солнечной погодой! Правда, холодно было, градусов 7 тепла. 2 часа экскурсии на улице, и уже хотелось только одного.  Ага. Чего-то горячего и согреться в тепле. Теплое кафе-блинная, где нам предстоял обед, показалась раем. А традиционные блины — неземной вкуснятиной. Местный фаст-фуд на местном рынке — блин с колбаской! За ними, кстати, была нереальная очередь!

Такую помню только в Нью-Йорке за хот-догами. Прежде чем решится, я спросила одного счастливого поедателя блина с колбаской, вкусно ли это. «Нереально вкусно!» У меня такое же мнение — супер классно!  На фото — тартифлет, национальное французское зимнее блюдо с картошкой и сыром. Рождественские блюдаА еще там были удивительные бутерброды, их тут называют тартинами. Вот такие большие, просто огромные! С риетом, колбасами, сырами разными. Аха, просятся прямо их скушать!

Фас фуд по-французски

Бутерброды с риетом на рождественской ярмарке в Ренне

Тартины французские

Очень большие бутерброды!

Еще до приезда в Ренн я думала, что смотреть там нечего. Оказалось, что это ну совершенно не так.

Что посмотрела. Кафедральный собор. Большой. Красивый. Рекомендую.

Ренн собор

Кафедральный собор г.Ренна

Ренн кафедральный собор внутри

Кафедральный собор внутри

После того, как из кафедрального собора была украдена статуя 17 века, власти издали указ и теперь все церкви и соборы на время обеда (с 12.00 до 15.00) закрыты.

Парк. Мне очень понравился. Парки во Франции стоит посещать обязательно! Это очень красиво! Во Франции парки как шедевры искусства. Парк в Ренне очень красивый. Со входа укутывает спокойствием, зеленью и звуками журчащей воды. Водопады маленькие и большие, повсюду, создают какое-то необыкновенное настроение, а взгляд радуется цветам и птичкам.

Ренн парк птички

Птички в парке г.Ренна

Фонтаны в парке г.Ренна

Фонтаны в парке Ренна

Водопад в парке Ренна

Маленькие и большие фонтаны и каскады

Подснежники в парке Ренна

Подснежники?

 

Продолжение следует. Вы узнаете: почему в бассейн Ренна водят экскурсии, какой пекут хлеб, как украшена оперная площадь и почему в Ренне нет трамваев.

Добавить комментарий