Хлеб — всему голова (французская народная мудрость)

Le pain francaisВы видели когда-нибудь, как делают хлеб? Я побывала внутри булочной, и видела все все. Специально для вас — какой бывает хлеб и как делают круассаны во Франции.  

Baguettes aux cereales

багеты посыпают семечками перед отправкой в печку

Из далекого почти коммунистического детства помню школьную экскурсию на хлебный завод . Лозунг «хлеб – всему голова» на входе большими коммунистическими буквами. Это был настоящий завод, с огромными баками для теста, и конвеерной лентой хлебных буханок, да буханок теплого, пахнущего черного хлеба.

Tourt francais

Хлебная буханка по-французски — турт

И как потом в конце экскурсии нас этим хлебом угощали, и с каким удовольствием мы ели эти теплые горбушки черного хлеба, и казалось, нет ничего вкуснее! Это было как-то нереально давно, а запах и вкус той теплой черной корочки помню до сих пор. Лозунги давно уже стерлись из нашего настоящего, но хлебный отпечатался в моей памяти и просто на автомате появляется, вместе со словом «хлеб».

Можно сказать, что лозунг «хлеб – всему голова» для французов актуален и по сей день. Он просто парит в воздухе, и в прямом и в переносном смысле. Булочные во Франции открываются в 7 утра, и в воскресенье тоже в 7 утра. И уже стоят покупатели(!), ждут открытия, чтобы купить теплый круассан к завтраку и теплый багет к обеду.

Bagettes tres fresh

Багеты только из печки

Хлеб тут покупают не то, что каждый день, а несколько раз в день, чтобы всегда свежий. А в булочных вывешивают расписание, когда вынимают из печки свежий хлеб, багеты/круассаны. А у нас покупали раньше раз в неделю, кажется, и хранился он в пластиковых пакетах. Булочные здесь буквально на каждом углу.  А в обеденные часы в булочных – очередь. Этот образ француза, с багетом, беретом, велосипедом и сигаретой, как в старинных школьных учебниках по французскому, до сих пор, мне кажется, совершенно актуален. Ничего не изменилось. Также багет. Берет. Велосипед. Ну а про сигареты я напишу отдельный пост.

Во Франции можно жить уже только из-за хлеба. Он тут вкусный. Сегодня я побывала в булочной с названием «Хлеб, масло и шоколад» у Эрика и Кати Марше (Eric et Cathy Marche). У меня там была экскурсия. Почему там? А потому что это самая лучшая булочная Запада Франции, и 4ая лучшая булочная во Франции. Телеканал France M6 проводил конкурс в 2013 году среди булочных на звание «Лучшей булочной Франции».  Кати и Эрик заняли почетное 4ое место среди 84 участников.  Я видела, как делают настоящий французский хлеб, и  — да! – мои любимые круассаны!

Croissant_frais

Круассан уже почти готов. Осталось только испечь. Видны слои теста, которые и дают пышность и вкусноту

Le Pain Bio

Био хлеб — не только вкусно, а еще полезно, а еще и красиво

Ничего общего с тем хлебзаводом из моего детства эта булочная не имеет. В моем детстве тогда было два вида хлеба — черный и белый (ну и рогалики), как и вино - белое и красное. В булочной, где я побывала пекут 29!!! видов только разного хлеба! Вы представляете? Из них 9 – био. А еще пирожные, сладости, аперо (так называют хлебные штучки, которыми принято закусывать аперитив).

apero&pain_tres_bonn

Хлеб-аперо

Каждый месяц в ассортименте появляется «иностранец» из разных уголков планеты. Был здесь даже наш бородинский хлеб! В этом месяце – марокканская хлебная лепешка с манкой и оливковым маслом. Вкуснятина необыкновенная!

Le_pain_arab_matlouh

Арабский хлеб Матлу

Я попробовала хлеб с сухофруктами — абрикосами, черносливом, клюквой, семечками подсолнуха, орехами, зернышками льна, это не хлеб – это пирожное!

Pain_avec_fruit_sec

Хлеб с фруктами и зернышками

Обычно на хлеб хочется положить кусочек маслица или сыр, это странное желание ко мне приходит регулярно, вопреки заповедям здорового питания »Не ешь мучного, жирного и сладкого, и особенно на ночь, а то потолстеешь». А этот хлеб захотелось съесть просто так, без сыра и масла. С душистым черным сладким чаем.

Багет с семечками – хрустящий, поющий, с ароматной зажаристой корочкой. А сколько на нем семечек. А самый смак — собрать потом те, которые осыпались, пальчиком, промокнуть внутри пакета, где багет лежал, и палец – облизать, и эти теплые еще, хрустящие семечки (ну, от семечек) тают во рту, наполняют ароматом …вкуснота….

Круассаны с малиной – объеденье! А какие они красивые!

Croissant_framboise_un_delice

Малиновый круассан очень вкусный

Малиновые! а есть еще ореховые, с начинкой спекулос (печенье такое, здесь, во Франции, очень популярное).

Different_type_de_croissants

Круассаны разные

А в малиновых круассанах используется настоящее домашнее малиновое варенье-конфитюр, в котором сахара совсем немного, они не СЛАДКИЕ, а нормальные, как и должны быть круассаны. Как говорят здесь, un delice, ну значит, пальчики оближешь (это правда правда!).

И все это — творение рук Эрика и Кати.

Burre_pain_chocolat

Eric Marche

Спасибо, Эрик и Кати,  за такую интересную экскурсию и такой вкусный хлебный обед!

Ну вот, дописываю и доедаю, хлеб и круассаны, скорей бы уже потеплело, бегать пойду. А то уж очень хлеб у нас в Нанте вкусный, устоять невозможно.La_meillure_boulangerie_en_Ouest_France

Добавить комментарий